Во многих древних книгах подчеркивается, что только человек с кхечари-мудрой может быть в безопасности, когда он экспериментирует с ртутью.

Ртуть считается семенем Шивы, а кхечари-мудра – наиболее любима Шивой, так что есть некая связь между всем этим – элементом и процессом. Я могу рассказать вам об одном приключении.

С несколькими друзьями я экспериментировал с ртутью. После 8-9 месяцев приготовлений и постоянных опытов, она была готова к заключительной обработке термическим жаром, когда ртуть нужно кипятить в сорока килограммах горчичного масла до тех пор, пока все масло не испарится. Так что на ферме в Гвалиоре мы взяли огромный котел и начали приготовление. Одним из условий было то, что человек занимающийся ртутью должен все время удерживать кхечари-мудру, а также никто с физическими дефектами не должен подходить близко. Итак, я и друзья моих учеников с кхечари-мудрой стояли позади этого большого котла, и один старик, оказавшийся неподалеку, подумал, что мы пытаемся получить золото из ртути. Вдруг возникнув из ниоткуда, он рванул к нам. У него были увечья (небольшая опухоль на голове, и один орган отсутствовал – палец на руке). Как только он приблизился, случился настолько большой взрыв в котле с ртутью, что его было видно за 4-5 км. Он поднялся вверх метров на десять. Мы все стояли рядом с ним – с нами ничего не случилось, но растительность позади нас была просто сожжена. Это было подтверждением того, что кхечари-мудра защищала нас, как и было написано в книгах.
Также с сожалением я должен сказать, что тот старик умер через два месяца. Мне не известно от чего.

В: А кхечари-мудра защищает человека лишь в экспериментах с ртутью или и в других случаях?
О: Она даст вам защиту во многих других ситуациях. Вы уже испытываете ее эффект. Не кажется ли вам, что ваша жизнь стала несколько лучше и легче, чем раньше?