Гуруджи: думаю, что если в случае болезни вдруг обрить голову, обрывается эмоциональная связь с болезнью. Когда обрываешь связь, астральное тело начинает располагаться в правильном месте. Человек перестает быть привязанным к семье, к жизненным установкам и прочему. Благодаря бритой голове становится меньше боли, меньше горя, исчезают страдания из-за разлуки, человек становится веселым и разговорчивым.
В Индии есть и другой обычай: когда рождается ребенок, на первом или третьем году жизни ему полностью обривают голову. Это стирает память прошлых жизней. Если этого не сделать, он так и не сможет ужиться в нынешней семье.
Бритье головы прерывает связь между прошлой и нынешней жизнью. Связь эта длится, но не мешает. Вот почему, как вы видите, все монахи бреют головы. Если регулярно брить голову, прошлое перестает оказывать свое влияние.

В Индии верят, что поклоняясь кому-нибудь, или пытаясь вступить в общение с каким-либо богом, остригать волосы нельзя. Ты посвящаешь себя богу, которого держишь в голове, а значит, память должна укрепляться, и связь должна быть надежной.
Однажды я устроил голосование по вопросу, стоит ли мне остричься или продолжать растить волосы. Проголосовали против стрижки. Вот я и продолжаю растить волосы. Видите ли, никто не хочет, чтобы у меня были короткие волосы.
Я заметил и еще одну вещь. Принято, чтобы у женщин волосы были длинные, потому что им необходимо помнить все – память необходима, чтобы создать домашний уют. Я также наблюдал, что у длинноволосых женщин разводов случается меньше. Да, вы увидите, что женщины с короткими стрижками разводятся чаще. Они говорят нехорошие вещи и на жизнь смотрят негативно.