В: Бывают истинные и притворные пророки – как их различить?

О: Только ложный пророк будет провозглашать себя пророком. В Индии мы говорим: «Ты можешь пользоваться уважением, но не можешь его требовать». Если люди уважают твои поступки, они автоматически будут уважать тебя. Ты не можешь ходить повсюду и требовать уважения.

В: Люди говорят, что Вы никогда не делаете ошибок. Это правда?

О: Я наделал немало ошибок в своей жизни. Но я не пророк. Я в ответе лишь за людей, которым дал инициацию. Но мы не создаем никакой новой религии, мы просто следуешь определенной дисциплине. Эта дисциплина создаст множество вещей во Времени. Также, когда вы становитесь частью любой организации, вы подсознательно соглашаетесь с тем, что вы никогда не превзойдете уровня основателя, лидера этой организации. Здесь же вы следуете по своему собственному жизненному пути, какими бы ни были ваши интересы или религиозные верования. В Индии мы верим, что если ваш ученик превосходит вас, или ваш сын превосходит вас – это лучшее достижение для любого гуру.

В: Как вы думаете, один из ваших учеников сможет превзойти вас?

О: Я определенно на это надеюсь. Подобное было бы свершением надежд любого гуру. Я уже говорил, и скажу еще, мне не нужны последователи, мне нужны люди, способные бросить мне вызов. Если люди просто следуют, они создают умственный барьер, из-за которого они всегда будут оставаться последователями. Это противоречит всему, чему я пытаюсь учить. Моя цель, чтобы каждый ученик превзошел мои достижения во всем, что я пытаюсь делать. И вы должны идти за пределы моего уровня и пытаться достичь все большего и большего… Путь бесконечен. И я скажу: «Продолжай. Так держать».